I° Trofeo Open Combinata 4 Stili


Helios Village squadra Confsport al completo partecipa al 1° Trofeo

Per maggiori informazioni clicca qui.

 

 


II° Giornata 09- Febbraio 2020

 

Risultati  ufficiali 9 Febbraio

Classifica finale combinata 25M

Classifica finale combinata 50m

Classifica finale Società

 

Seconda giornata di gare

 

 

Nelle gare dello stile libero e della farfalla da sottolineare le prestazioni di Ongaro Rachele, allievi femmine (Helios Village Nuoto) che bissa il podio anche in questa seconda giornata ddi gare vincendo il 25 stile e 25 farfalla della medesima categoria. Stesso risultato ottenuto dalle brillanti gare di Calabrese Francesco (Funsport) per la categoria Giovanissimi, Picone Christian (Sis Roma Gruppo Amendola) per la categoria Allievi 2013, Sara Angelini (Sport Team 2000) per la categoria Esordienti C1, Alimenti Edoardo Maria (Nuoto Aurelia SSD) per la categoria Esordienti C2.

Alla chiusura delle gare degli esordienti hanno preso il via le competizioni del Nuoto Propaganda dove sono riusciti nell’impresa di bissare il podio nei 50 stile e nei 50 farfalla Proietti Alessia (Helios Village Nuoto) per la categoria Esordienti B2, Manzone Riccardo (Nuoto Aurelia SSD) per la categoria Esordienti B2, Virginia Chiovenda (Romanina Sporting Center) e Proreschi Andrea (Sport Team 2000) categoria A1, Mazzotta Gaia( Sis Roma Gruppo Amendola) e Sterpetti Alessandro (Romanina Sporting Center) per la categoria Esordienti A2, Massoli Ilaria (Helios Village Nuoto) per la categoria Ragazzi, Pinci Flavia Maria(Nuoto Aurelia SSD) categoria Junior e Magri Sara (Helios Village Nuoto) categoria Cadetti.

Premiati tutti i ragazzi per le gare individuali arriva il momento di premiare i migliori atleti in combinata, ovvero la novità di questo Trofeo Open, a portare a casa il massimo risultato sono Calabrese Francesco (Funsport), Perina Vasco (Helios Village Nuoto), Ongaro Rachele (Helios Village Nuoto), Occhiogrosso Emanuele (Helios Village Nuoto), Raimondi Alessia (Sport Team 2000) ,Vicentini Roberto (Sis Roma Gruppo Amendola) e Cassisi Flavia (Helios Village Nuoto) per quanto riguarda le categorie Giovani, mentre per quanto riguarda il settore Propaganda sono saliti sul gradino più alto del podio in Combinata Scannavini Damiano (Sis Roma Gruppo Amendola), Benedetti Giulia (Nuoto Aurelia SSD), Manzone Riccardo (Funsport), Proietti Alessia (Helios Village Nuoto), Proreschi Andrea (Sport Team 2000), Chiovenda Virginia (Romanina Sporting Center), Alessandro Sterpetti (Romanina Sporting Center), Mazzotta Gaia (Sis Roma Gruppo Amendola), Brinchi Simone, Appetecchia Livia, Brugia Lorenzo e Pinci Flavia Maria (Nuoto Aurelia SSD), Fontana Francesco (Sport Team 2000) e Massoli Barbara (Helios Village Nuoto).

Sono 3 le Coppe assegnate al termine della manifestazione, è l’Helios Village Nuoto ad aggiudicarsi la prima posizione nella Classifica Combinata piccoli (Allievi, Giovanissimi, Esordienti C) a completare il podio lo Sport Team 2000 e il Nuoto Aurelia SSD. Mentre è proprio quest’ultima società, il Nuoto Aurelia SSD a portare a casa la prima posizione nella Classifica Combinata Propaganda davanti a Sis Roma Gruppo Amendola e Romanina Sporting Center. Grazie alle brillanti prestazioni dei suoi atleti il Nuoto Aurelia SSD riesce ad aggiudicarsi anche la prima posizione nella Classifica Generale di tutte le categorie partecipanti davanti Sis Roma Gruppo Amendola e all’Helios Village Nuoto.